Niste prijavljeni

Dragi posjetioče, Dobrodošli na Otvoreni Forum - Novi Pazar. Ukoliko je ovo Vaša prva posjeta molimo vas pročitajte Pomoć. U pomoći je objašnjeno kako ovaj forum radi. Morate biti registrirani kako bi vidjeli sve teme i sve forume. Molimo vas da se registrirate ili da ovdje pročitate kako se registrirati. Ukoliko ste već registrirani molimo ulogirajte se ovdje.

1

Utorak, 09. Mart 2004

Coca-Cola, Fanta, Sprite...

Posto je ovo kutak za caskanje i pricamo o svemu i svacemu htedoh da pitam dal biste caskali malo na temu "osvezavajucih napitaka" iliti prosto utoljivaca zedji?

Neko cak i tecnosti koje svakodnevno unosimo u organizam smatra delom licnosti tj. delom imidza te razne bivaju vezivane za pocev od stavova do polozaja nekoga u dustvu.

Neko pije sokove, neko kafu, neko cajeve, neko...

Ja najcesce pijem obicnu, mineralnu, izvorsku,... vodu :) .

...a ponekad i fantu 8) .

"Ti sa svakim lijepo! I trazi da se dobra djela cine, a neznalica se kloni!" (El-'Araf, 199)

Muki

Zlatna sredina

(10)

• »Muki« je muško

Datum registracije: 22.10.2003

• Poruku poslati

2

Utorak, 09. Mart 2004

Dok sam bio u Pazaru pio sam Knjaz Milos mineralnu vodu, Vitalis, Jabuku, Coca Colu, Fantu... al' u Americi sam probao Dr. Pepper, i sad ne mogu drugo pice da okusim! Nema ga u Srbiji, pa ne znam sta cu radit' kad se vratim ;( Moram ic' na terapije da se skidam :P
Muki je dodao/la ovu sliku:
  • drpepper_img.jpg
_________
________
_______
______
_____
____
___
__
_
What a signature!

3

Utorak, 09. Mart 2004

@ muki : Ovde se prica o utoljivacima zedji, nemoj pominjat skidanje hoce narod pomislit drogiras se... ?(
"Ti sa svakim lijepo! I trazi da se dobra djela cine, a neznalica se kloni!" (El-'Araf, 199)

• »And_U_Price« je muško

Datum registracije: 28.07.2002

• Poruku poslati

4

Utorak, 09. Mart 2004

Od napitaka najvise preferiram vocne sokove (multivitaminski, borovnica, kajsija...i to ovim redom) a gazirane (Coca Cola, redje Fanta exotic) pijem uz neko dobru trpezu bogatu mesom (koja je u studentskim uslovima raritet ;) )! Sto se tice kafe pijam je zato sto moram (kada ucim) ili eventualno u dobrom drustvu. Najcesce je u pitanju klasicna turska, a u obzir dolazi i esspreso sa slagom ili hladni nes... Alkohol ne konzumiram iz verskih razloga!
Sit Hungry Doesn't Believe

sans

Majstor

(31)

• »sans« je muško

Datum registracije: 29.07.2002

• Poruku poslati

5

Utorak, 09. Mart 2004

-ruski čaj
kafa
kafa
-ruskičaj
kafa
coca cola
kafa
-ruski čaj

i tako u krug... :D
Ako nemaš iskustva-prevariće te , a ako imaš - onda već jesu , onda već jesu , onda već jesu... ;)

i ... bode mi oči

... al lahko je tebi kad imas olovku sa gumicom

6

Utorak, 09. Mart 2004

Kafa samo ness.. i to ponekad.. moze mocha.. blended pogotovu.. ona iz gloria jeans ili cofee bean. Alkohol nikakav. Gazirani napitci mi zaprijaju ponekad al inace ih izbegavam.. Bravo juice mi je kuci jos uvijek najmiliji napitak.. ovamo ga nema.. al ima alternativa ;).. A da.. da ne zaboravim my all times favourit: Fructal.. od ananasa.. mmmm.. jes dobar :)
mogu ja da se potpisem i bolje...

PaZaRaC

Profesionalac

(26)

• »PaZaRaC« je muško

Datum registracije: 21.07.2002

• Poruku poslati

7

Utorak, 09. Mart 2004

Nema sta bolje od hladne kljeke iz brezdja :D

Elvinov babo

Profesionalac

(10)

• »Elvinov babo« je muško

Datum registracije: 15.05.2003

• Poruku poslati

8

Utorak, 09. Mart 2004

Evo bas sad gasim zedj sa Coca colom,mada mislim da su Coca Cola i njoj slicni sokovi prepuni stetnog secera i pokusavam da ih sto manje konzumiram.
Najjjjjjbolja je voda,al`kad pustis malo da istoci :D
Zaboravi na probleme,sutra dolaze novi.

ernad

Zlatna sredina

(10)

• »ernad« je muško

Datum registracije: 01.01.2004

• Poruku poslati

9

Utorak, 09. Mart 2004

...EEE...

Ja "najhajem" da konzumiram koka-kolu sa ljutim paprikama.
Da li ste probali?
xx(
Pravda, ponekad spava, ali nikad ne umire...

10

Utorak, 09. Mart 2004

Kad vec spominjete vodu.. Coca Cola company je priznala da svoj proizvod (e sad sam mu zaboravio ime) koji se prodaje kao mineralna voda je ustvari obicna voda sa slavine 'prepravljena' po nasinom receptu da bi postala mineralna i dovoljno kvalitetna da bi se prodavala kao takva.. i kosta vrlo skupo kako to procitah prije par dana. Mozda potrazim clanak u kojem sam ovo procitao al nemojte me terat odmah... sad odoh da spavam :)...
mogu ja da se potpisem i bolje...

Lela8185

Početnik

(10)

• »Lela8185« je žensko

Datum registracije: 24.01.2004

• Poruku poslati

11

Srijeda, 10. Mart 2004

fingersbroken, znam o cemu pricas i ja sam to procitala prije neki dan u novine, zove se "Dasani" :)

ja me pijem nista gazirano, prvo nije zdravo a i ne volim ukus. volim sokove i vodu, to je najzdravije.

mislim da roditelji ne trebaju dati maloj deci da piju coca-cola, fanta, pepsi i tako slicno, hej koliko puta sam to videla kad odem tamo dole u sandzak :( a ne samo da nije zdravo, nego posle i zubi se kvare.

kiki

Zlatna sredina

(10)

• »kiki« je žensko

Datum registracije: 08.04.2003

• Poruku poslati

12

Srijeda, 10. Mart 2004

Do pre nekoliko godina iskljucivo sam pila Sprite, a sad pijem samo vocne sokove, visnju, jabuku... mada nista bez nase hladne, pazarske vode.
A bez kafe ne mogu da ucim. :D

P.S. Trenutno pijem zeleni caj. :]
Pazi koju igru igras.

hobbes

Profesionalac

(10)

• »hobbes« je muško

Datum registracije: 21.08.2002

• Poruku poslati

13

Srijeda, 10. Mart 2004

U "Art"u moku i kiselu,
Od sokova, tonik ili sprajt a uz picu strogo coca-cola.
Od cajeva volim zelene no nesto ih slabo kuham u poslednje vrijeme :(

ed

Veteran

(61)

• »ed« je muško

Datum registracije: 17.12.2002

• Poruku poslati

14

Srijeda, 10. Mart 2004

Samo kiselu vodu i to hassia. Sokove rjeđe i to uglavnom voćne.

p.s. Coca-cola je otrov .
Čvrsto je ubijeđen u svoje stavove. Nemojte ga zbunjivati činjenicama!

björn

Profesionalac

(10)

• »björn« je muško

Datum registracije: 29.08.2003

• Poruku poslati

15

Srijeda, 10. Mart 2004

"..mada nista bez nase hladne, pazarske vode."
-
koja je uzgred receno puna kamenca pa statisticki gledano kamen u bubregu je cesta pojava u nasem kraju.tako bar kaze prof. geografije
14. Kad bismo njih radi kapiju na nebu otvorili i o­ni se kroz nju uspinjali,
15. opet bi o­ni, zacijelo, rekli: "Samo nam se pričinjava, mi smo ljudi opčinjeni!" (Kur'an)

Muki

Zlatna sredina

(10)

• »Muki« je muško

Datum registracije: 22.10.2003

• Poruku poslati

16

Srijeda, 10. Mart 2004

Citirano

Orginalno od pink

@ muki : Ovde se prica o utoljivacima zedji, nemoj pominjat skidanje hoce narod pomislit drogiras se... ?(

Pa i da pomisli, sta ima od toga? :P A zar utoljivac zedji ne moze bit' droga?!? :rolleyes: ;) Kad je kahva droga, sto ne moze bit' i soda :)
_________
________
_______
______
_____
____
___
__
_
What a signature!

17

Srijeda, 10. Mart 2004

Citirano

Orginalno od Muki
Nema ga u Srbiji, pa ne znam sta cu radit' kad se vratim ;(

@ Muki : Obavezno se povezi sa @ pazarkom , ona dobro zna kako se te grane sire i sade pa fino protnite jednu granu toga Dr. Pepper-a do NP-a i resen ti problem ;).

Erbakan

Učenik

(0)

Datum registracije: 20.12.2002

• Poruku poslati

18

Srijeda, 10. Mart 2004

Uglavnom vodu obicnu koju kupujem kod turaka. Podsjeca me na pazarsku. Colu i ostale njene proizvode ne konzumiram iz politickih (vjerskih) razloga
Sve je ovo samo igra! Nema tog muftije koji je vrijedan Vasih zivaca

hadzied

Profesionalac

(10)

• »hadzied« je muško

Datum registracije: 10.08.2002

• Poruku poslati

19

Srijeda, 10. Mart 2004

Čitajući Sansov post, baš se rastužih, podseti me na moje štetne navike, kafa-ruski čaj-kafa...

Il, što reče Kiki, ja ne mogu da učim dok ne skuham jednu poveću šoljicu kafe i to onako meraklijske, sa dve veće kašičice kafe, al šta da se radi, jer posle desetak sati čitanja, mislim da mi je mozak u bestežinskom stanju, pa mi jedino kafa pomaže da se skoncentrišem...

U poslednje vreme, čuh jedan zanimljiv recept, stavim pola šoljice kafe i pola šoljice mleka, pa tako mogu popiti bar 5-6 šoljica, a da me ne zaboli glava...

Od osvežavajućih napitaka, pak pre neki dan naleteh na slovenački, originali Jupi i Koktu, pa to malo forsiram...

I naravno voćene čajeve Milford, stvarno su strava...

Pozdrav

HaNuMa_78

Profesionalac

(10)

Datum registracije: 01.09.2002

• Poruku poslati

20

Srijeda, 10. Mart 2004

Neverovatno je da je Coca Cola nekad bila medikament a sada je kao neki "Lifestyle" produkt. Ja licno nikad ne kupim kolu i izbegavam da je pijem. Vise volim vocne sokove i mineralnu vodu, koja mora da "dere", sa puno gasa :D

Malo informacije ne skodi ;)

Von der Erfindung zum amerikanischen Nationalgetränk
Im Jahre 1886 mixte in Atlanta der Apotheker John S. Pemberton einen Sirup, der unter anderem Cocablätter und Kolanuss enthielt, als Mittel gegen Müdigkeit und Kopfschmerzen. Zunächst wurde das Getränk, das durch Verdünnung des Sirups mit Wasser entstand, nur in kleinem Umfang verkauft, im ersten Jahr etwa 3000 Portionen. Pembertons Geschäftspartner Frank M. Robinson bildete aus den Anfängen der beiden genannten Zutaten den Namen »Coca-Cola« und entwickelte den geschwungenen Schriftzug, der bis heute auf Coca-Cola-Flaschen und -Dosen zu sehen ist. Nach zwei Jahren verkaufte Pemberton für 2300 Dollar das Rezept an Asa G. Candler, der 1892 die Coca-Cola Company gründete und noch vor der Jahrhundertwende Coca-Cola zum beliebtesten Getränk in den USA machte. Bis 1899 war Coca-Cola-Konzentrat an die Einzelhändler geliefert worden, danach entstanden im ganzen Land Coca-Cola-Abfüllstationen, und 1915 entwarf Alexander Samuelson die geschwungene Flasche, die fortan überall verwendet wurde und die es im Prinzip (neben anderen Verpackungsformen) bis heute gibt. Kurz danach wurden die Rechte für die Coca-Cola-Herstellung erneut verkauft, diesmal für 25 Millionen Dollar.

Coca-Cola erobert die Welt
Robert Woodruff, der ab 1923 Präsident der Coca-Cola Company war, hatte die Vision vom weltweiten Vertrieb, und er setzte neue Marketingmethoden um. Zum Beispiel sponsert Coca-Cola seit 1928 die Olympischen Spiele. Der große Durchbruch kam jedoch erst während des Zweiten Weltkriegs, denn mit den amerikanischen Soldaten kamen die Coca-Cola-Abfüllanlagen nach Europa und Asien. Inzwischen hatte sich in englischsprachigen Ländern die Bezeichnung »Coke«, gegen die sich die Firma anfangs in Werbekampagnen gewehrt hatte, durchgesetzt und war 1945 als zweites Warenzeichen neben »Coca-Cola« angemeldet worden. 1955 wurde in Neapel »Fanta« als erster nicht koffeinhaltiger »Softdrink« der Coca-Cola Company eingeführt, »Sprite« folgte Ende der Fünfzigerjahre, und inzwischen beläuft sich die Anzahl der Schutzmarken auf 160, darunter seit einigen Jahren auch neue Cola-Produkte wie »Coca-Cola light« und »Cherry Coke«. Coca-Cola wird in 200 Ländern vertrieben, und 70 Prozent des Umsatzes kommen aus dem Ausland. Coca-Cola-Aktien werden außer in den USA auch an deutschen und Schweizer Börsen gehandelt.

Die Organisation
Der weltweite Vertrieb von Coca-Cola wurde durch das Abfüller-Prinzip ermöglicht. In der amerikanischen Zentrale wird nach einem geheimnisumwitterten Rezept lediglich ein Konzentrat hergestellt, dieses wird dann an die Abfüllorte verteilt, an denen durch Kohlensäure- und Wasserzugabe das Getränk erzeugt und abgefüllt wird. Die Abfüllanlagen sind, von wenigen Ausnahmen abgesehen, kein Eigentum des Unternehmens, sondern befinden sich in einheimischen Händen. Trotzdem gibt es ein einheitliches Verfahren und eine einheitliche Qualitätskontrolle, auf die sich der Erfolg des Unternehmens zum Teil gründet: Überall auf der Welt bekommt man exakt das gleiche Getränk, der Konsument geht kein Risiko ein. Der Erdball ist in fünf Bereiche eingeteilt: »Nordamerika« (USA und Kanada), »Lateinamerika« (Mexiko bis Feuerland), »Naher und Ferner Osten« (Asien außer der ehemaligen Sowjetunion, Australien), »Europa« (Grönland bis Ostsibirien), und »Afrika«. Zu den geographischen Sektionen kommt als sechster Firmenteil die Minute Maid Company (Houston, Texas), die sich vor allem mit Fruchtsäften und Fruchtsaftgetränken beschäftigt.

Das Geheimrezept die Werbung
Neben dem Vertriebskonzept ist ein weiteres Erfolgsgeheimnis der Mythos um das genaue Rezept für Coca-Cola. Allgemein ist bekannt, dass geschmacklich vor allem Phosphorsäure (E 338) und Zucker bestimmend sind, dass die aufmunternde Wirkung auf dem Koffein aus der Kolanuss beruht und dass heutzutage den verwendeten Cocablättern vor Gebrauch die berauschenden Substanzen entzogen werden. Angeblich kennen weniger als eine Hand voll Coca-Cola-Mitarbeiter das genaue Rezept, allerdings sind detaillierte Rezepturen im Internet zu finden, darunter auch das angebliche Originalrezept aus dem Jahre 1900, das durch eine Indiskretion in falsche Hände geraten sein soll. Neben den genannten sind laut einem heutigen Rezept die wichtigsten Zutaten: Karamell, Limonellensaft, Glyzerin, Vanilleextrakt und geringe Mengen ätherischer Öle, Orange, Limone, Muskat, Kassia (chinesischer Zimt), Koriander, Neroli (Orangenblüte) und Limonelle. Das Geheimnis um die Herstellung erzeugt das Bild von einem einzigartigen Getränk. Die Coca-Cola-Werbung liefert dazu das passende Lebensgefühl. In den Fünfzigerjahren hieß der Slogan »Mach' mal Pause«, in den Siebziger- und Achtzigerjahren hieß er »Enjoy Coca-Cola« und heute »Coca-Cola is it«. Wer Coca-Cola trinkt, ist anders als die anderen, cooler und fröhlicher, und er trinkt das einzig richtige Getränk, das alle trinken, die so sind wie er die optimale Kombination von Individualismus und Identifikation. In den ehemals dem Weltmarkt verschlossenen Ländern des Ostblocks einschließlich Chinas verdrängte Coca-Cola in den Achtziger- und Neunzigerjahren nach Öffnung unmittelbar die bis dahin dort produzierten »Ersatzgetränke«.

Coca-Cola heute
Die Coca-Cola Company und ihre Tochtergesellschaften beschäftigen weltweit 30000 Menschen. 1998 betrieb das Unternehmen allein in China 21 Abfüllanlagen (Rang sechs), und das Investitionsvolumen stieg 1999 mit sechs weiteren Anlagen auf fast eine Milliarde Dollar. Ähnliches geschieht in Russland sowie in den afrikanischen Entwicklungs- und Schwellenländern (z. B. in Nigeria). In den amerikanischen, europäischen und asiatischen Industrieländern, in denen Coca-Cola seit langem eingeführt ist, gilt der Markt als prinzipiell gesättigt (jeder Deutsche trinkt jährlich im statistischen Durchschnitt 50 Liter Coca-Cola), deshalb werden unter dem erfolgreichen neuen Chef Douglas Ivester neue Marketingkonzepte erarbeitet. Demnach will sich das Unternehmen in diesen Ländern nicht mehr auf die klassische Zielgruppe für alkoholfreie Kaltgetränke beschränken, sondern in die Märkte für Tee, Kaffee, Bier und Wein eindringen. Der ständig wachsende Jahresumsatz der Coca-Cola Company betrug im Jahre 1997 knapp 19 Milliarden Dollar, der Unternehmensgewinn mehr als vier Milliarden Dollar. Durch die Übernahme der Marke Schweppes im Jahre 1998 und weitere ähnliche Transaktionen expandiert das Unternehmen weiterhin. Schon jetzt werden pro Tag mehr als eine Milliarde Gläser Coca-Cola getrunken. »Coca-Cola« ist zu einem Symbol für die USA und den amerikanischen Lebensstil geworden.
EŠ-HEDU EN LĀ ILĀHE ILLELLĀH, VE EŠ-HEDU ENNE MUHAMMEDEN ABDUHŪ VE RESŪLUHŪ

Social bookmarks